По образованию - авиационный инженер, журналист. По жизни - виноградарь-коллекционер, садовод, журналист.

Занимаюсь выращиванием, испытанием, изучением сортов и г/ф винограда, смородины черной, красной, золотистой, садовой земляники. В коллекции много сортов и г/ф винограда, сортов смородины чёрной, сортов красной и белой, сортов золотистой, сортов садовой земляники. Автор брошюр: «Посадка винограда и уход в первый сезон», «Обрезка винограда — это просто!», «Виноград на арках, беседках, у стен домов», «Сорт — основа успеха», «Выращивание саженцев», «Тепличное виноградарство»

Сторонник органического земледелия. Мои участки — это испытательные полигоны. Отрабатываю технологии по выращиванию саженцев и ягод.

Виноградарям, садоводам СНГ могу предложить свои брошюры, консультации. В пределах Украины могу выслать черенки, саженцы винограда, саженцы смородины и розетки земляники садовой.

Люблю получать письма и отвечать на них - они дают толчёк мысли. Люблю вопросы по виноградарству садоводству - они многое проясняют. Свои статьи публикую в журналах и газетах Украины и здесь - в этом блоге.

среда, 18 августа 2004 г.

Выращивание винограда в теплице. Сорта и гибридные формы.

Выращивание винограда в закрытом грунте на больших площадях практикуется с конца XIX — начала XX века. В теплицах его выращивали в Англии, Бельгии, Франции. В России опыт выращивания винограда в теплицах практиковался с XVIII века. Его выращивали в царских теплицах и некоторых богатых поместьях.

В наше время благодаря изобретению полиэтиленовой плёнки сооружение теплиц и выращивание в них овощей рассады, саженцев и винограда стало доступно большому количеству населения. Это стало рентабельно.

Выращивая виноград в теплице, можно по сравнению с открытым грунтом получать солнечные гроздья на 2-3 недели, а с применением дополнительного обогрева и на 1-1,5 месяца раньше. Кроме более раннего созревания ягод в теплице благодаря, более оптимальным условиям, повышается урожайность. А высокая урожайность с ранними сроками и высокая цена позволяют получать высокий доход от реализации ягод. Выращивая в теплице рассаду овощей и виноград вообще можно получать двойную выгоду — от реализации рассады, а потом от реализации винограда. Они не мешают друг другу.

Какие же сорта винограда можно выращивать в теплицах? За более чем 150 летний период выращивания винограда в теплицах подобрана немногочисленная группа сортов, обладающих набором необходимых качеств. Выращивали следующие сорта: Франкенталь (Тепличный чёрный), Сеянец Фостера (Тепличный белый), Додреляби Гро Кольман, Бабара, Ананасный, Десертный. Из перечисленного сортамента читателям знаком разве, что Ананасный.

В последнее время благодаря труду селекционеров создано много новых сортов и гибридных форм.

В этой статье хочу рассказать о некоторых результатах выращивания винограда в теплицах Александра Сергеевича Смирнова.

Александр Сергеевич проживает в г. Теплогорске Луганской области по адресу: ул. Канатная, 48. Работает главным инженером на Теплогорском заводе гидрооборудования. В свободное от работы время занимается выращиванием рассады овощей, земляники и других культур. Его часто можно видеть со своей продукцией на рынках близ лежащих городов и посёлков. А его усадьбу часто посещают огородники, садоводы, виноградари, — он щедро делиться своим опытом по выращиванию земляники, овощей, а сейчас и винограда.

Я — Плясунов Владимир Николаевич. По образованию авиационный инженер. Проживаю в г. Первомайске Луганской. Мой адрес: а/я 14. По тел.: (06455) 3-50-42 мне звонить до 8-00 и после 20-00. Написал 5 брошюр по выращиванию винограда. В коллекции более 100 сортов и гибридных форм винограда. На исследовании 29 сортов черной смородины, 13 - золотистой, 13 - красной. Этим и занимаюсь.

Несколько лет назад нами была задумана широкомасштабная программа исследований по выращиванию винограда в теплицах. Моё — теоретическое обеспечение, а его — практическое выращивание в теплицах. В настоящее время виноград посажен и плодоносит в 3-х теплицах (70 м2, 100 и 240). Изучаются 32 сорта и гибридных формы: Аркадия, Прозрачный, Оригинал, Августин (V 25/20), Болгария устойчивая, Песня (OV-6-ПК), Лора, Бируинца, Марадона, Румене, Памяти Голодриги, Подарок Запорожью, Изюминка, Восторг идеальный, Страшенский, Цыца устойчивая (V-70-90), Талисман, Надежда АЗОС, Декабрьский, Тимур, Денал, Ярославна, Юбилей-70, Фламинго, Виерул-59, V-52-24, Кинг Руби устойчивый, Светлый, Вишнёвый, Сашенька, Алый-2, Молдова.

На улице февраль, трещат морозы, вьюжит, а А.С. Смирнов уже начал работы в теплице. Готовит землю под выращивание рассады овощей. Теплицы обогреваемые. Отопление печное — углём. Печи, как своей конструкции и изготовления, так и производства завода гидрооборудования. Составлен график протапливания, который неукоснительно соблюдается. Тепловой режим отслеживается по 4-м термометрам в каждой теплице. Да, спать приходиться мало! Но иначе не получается. Раскрывается виноград. Подвязываются рукава.

Май. В этом году весна была продолжительной и холодной. С 20 по 28 числа начал цвести виноград. Начались заботы связанные с опылением. Принято считать, что виноград надо опылять пуховичками изготовленными из кроличьих хвостиков. Хвостики должны быть обезжиренными, чистыми и сухими. Особое внимание предполагается сортам с функционально женскими цветками. Это такие сорта и гибридные формы: Лора, Подарок Запорожью, Талисман. Но практика показала, что с этой работой лучше справляется ветер и простое постукивание по гроздям во время цветения. И для перечисленных сортов с функционально женским цветком утверждение о бесплодности их пыльцы на практике не подтверждается. Ветра же прогуливающегося по полиэтиленовой плёнке и таким образом, приводящим в движение воздушные массы возле гроздей винограда, вполне хватает для качественного опыления.

Завязались ягоды. Начался процесс созревания. Ещё только июль, а на столе уже созревшие грозди.

Итак, какие же сорта и г/ф можно рекомендовать из перечисленных для выращивания в теплицах?

Восторг, Декабрьский, Страшенский явно лучше выращивать в открытом грунте.

А для теплиц уже сегодня первой можно порекомендовать Песню. Созревает раньше всех. Опыляется хорошо и стабильно по годам, ягоды крупнее, урожайность выше, чем в открытом грунте.

Вторым можно порекомендовать сорт Лора. Имеет функционально женский цветок, но опыляется самостоятельно очень хорошо. Гроздья большие, с крупными ягодами, не хуже, чем в открытом грунте. Урожайность высокая.

Третьим можно порекомендовать сорт Болгария устойчивая. Опыляется и плодоносит лучше, чем в открытом грунте, не говоря о сроках созревания. Урожайность очень высокая, надо обязательно нормировать нагрузку гроздями.

Четвёртым можно порекомендовать сорт Аркадия. Это действительно чудный сорт, во всех отношениях.

Пятым можно порекомендовать сорт Прозрачный. В теплице он во всех отношениях лучше, чем в открытом грунте.

Об остальных сортах и г/ф пока воздержимся от рекомендаций, пусть больше будет информации.

Что касается особенностей посадки винограда в теплице, формировок, создания температурно-влажностного, светового, воздушного и других режимов, подкормок, борьбы с вредителями и болезнями можно будет ознакомиться в специально подготавливаемой брошюре. Закончить, написание и издание брошюры планируем к концу текущего года. А по всем интересующимся вопросам можно обращаться уже сегодня.